Экскурсия в Николо-Сольбинский женский монастырь
Посреди дремучего леса, вдали от деревень и городов, слабыми женскими силами настоятельницы и сестер, буквально из руин, воссоздано великое чудо – потрясающий город храмов и живой родник милосердия - Николо-Сольбинский монастырь.
Это затерянный благодатный мир на реке Сольбе, название которой переводится как «Живая вода», завораживающий возвышенной красотой белоснежных златоглавых церквей и необыкновенной историей.
Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины 15 века, и предполагается, что основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского. Возрождение монастыря началось с 1999 года.
Экскурсия «Уникальные Храмы Николо-Сольбинской обители».
Вы услышите увлекательный рассказ об истории возникновения и восстановления обители, которое сопровождалось большими чудесами, и посетите восставшие из руин древние церкви, сможете поклониться уникальным святыням, которые в них пребывают. Перед нами развернётся вся история храмового строительства на Руси.
Вы посетите классический храм Успения Пресвятой Богородицы 1731 года основания, подобный храмам Псково-Печерской Лавры, монументальную церковь Блаженной Ксении Петербургской – покровительницы всех бедных людей, строгий Никольский храм, напоминающий храмы домонгольской Руси и храм великомученицы Варвары со смотровой башней, а также красивейший, возведённый в стиле северного зодчества деревянный храм Сергия Радонежского с пещерной церковью, подобной пещерам Киево-Печерской Лавры.
Вы посетите пышный, с разноцветными куполами, как у собора Василия Блаженного, первый в России храм, освящённый во имя Святого Спиридона Тримифунтского – главного помощника в имущественных спорах и денежных затруднениях.
Главная святыня храма – частица мощей и башмачок Спиридона Тримифунтского, который прислан сюда с греческого острова Корфу.
В Сольбинском монастыре нашли приют около ста девочек разного возраста из проблемных семей.
Помимо приюта в обители работает школа, где ведут преподавание монахини и светские педагоги, открыты рукодельные классы и мастерские.
Гордость обители - детский хор «Сольба», который дает концерты не только в России, но и за рубежом, и даже выступает в Кремле.
На клиросе во время службы старшие девочки управляют хором, и вы сможете услышать их пение.
7 января у вас будет уникальная возможность посетить спектакль воспитаниц Николо-Сольбинского монастыря.
Многие специально приезжают в Сольбинскую пустынь, чтобы получить благодать святой воды из сольбинского источника, прославленного своими исцелениями. Вы сможете совершить омовение в благоустроенной купальне и набрать целительной воды с собой.
При обители создано небольшое собственное керамическое производство, где выпускают тонко расписанную, очень красивую посуду (её можно купить). В подсобном хозяйстве выращивают пекут свой хлеб, сушат свой, монастырский травяной чай.
Обед в кафе /трапезной монастыря (включен в стоимость тура)
Вы можете выбрать программу без обеда - для этого при бронировании выберите доп. услугу "Без обеда" (минус 300 руб.).
Важно! Данную услугу можно добавить в путевку только до покупки тура.