"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." - Анатоль Франс
Сообщите мне, если на этот тур появятся свободные места , в количестве место.
Добавить комментарий
ДОБАВИТЬ ТУР В ЛИСТ ОЖИДАНИЯ
УДАЛИТЬ ТУР ИЗ ЛИСТА ОЖИДАНИЯ?
Только по предварительной заявке (нужно выбрать при бронировании и покупке тура, поменять после покупки тура можно только до 4 декабря включительно): 7:45 - от Московского вокзала (у самого вокзала, у здания "туалеты") 7:55 - от остановки "Кресты" на Московском проспекте 8:45 - из г. Ростов Великий, от автовокзала 9:45 - из г. Переславль-Залесский, ресторанно-гостиничный комплекс "Роял Палас" (г. Переславль, ул. Московская, д.158, напротив автовокзала)
Вы окунетесь в увлекательную историю одного из самых выдающихся родов России - фабрикантов-старообрядцев Морозовых. Династия Морозовых, создавшая первые промышленные гиганты в стране, оставила глубокий след в истории. В конце XIX века на их предприятиях трудилось более 50 тысяч человек, а годовой доход их бизнеса превышал 100 миллионов рублей! Морозовы не только построили множество больниц и храмов, но и дарили обществу бесценные художественные коллекции, поддерживая театры и людей искусства, а также оказали влияние на события своего времени. Вы познакомитесь с невероятной историей основателя рода Морозовых, Саввы Васильевича, крепостного крестьянина, чей путь к успеху начался с пяти рублей, подаренных барином на свадьбу. Его трудолюбие, упорство и преданность традициям привели к выкупу его семьи из крепостничества и к статусу самого богатого человека своего времени. Особенно интересным станет ваше знакомство с уникальной усадьбой Арсения Ивановича Морозова, правнука Саввы Васильевича. Особняк построен в стиле староанглийского коттеджа. Во время экскурсии вы сможете увидеть, как жили представители этой могущественной династии. В восхитительно отреставрированном особняке вы посетите парадную столовую с резными стульями, роскошные спальни, где сохранились старинные иконы, и уютный кабинет хозяина. Обратите внимание на просторную кухню с русской печью, где каждая деталь подчеркивает атмосферу того времени. Деревянные балки, изящные светильники и большой камин создают неповторимое ощущение уюта и благополучия.
Рабочий поселок мануфактуры Глухово со временем превратился в пригород Ногинска, который теперь считается признанным «заповедником» промышленного модерна. И сегодня главное украшение города – здания, выстроенные Арсением Ивановичем Морозовым для рабочих и служащих мануфактуры. Вы сможете оценить масштабы Богородско-Глуховской мануфактуры и полюбоваться прекрасно сохранившимся краснокирпичными, каменными и деревянными шедеврами эпохи модерн. Также вы увидите и посетите внутри прекрасную школу 1908 года постройки, которая ныне признана самой красивой школой Подмосковья. Это здание бывшего мужского училища Богородско-Глуховской мануфактуры. Оно было построено архитектором А.М. Марковым как ремесленное училище для мальчиков. Сейчас в здании располагается школа №10. Внутри царит царство модерна с его плавными линиями и растительным мотивами. От парадной лестницы с коваными ограждениями невозможно отвести глаз. Нельзя также не отметить майоликовый фриз с сюжетами на тему образования и ремесел. Говорят, эти панно были расписаны учениками Виктора Васнецова.
Николо-Берлюковский монастырь был центром духовной жизни и успешной хозяйственной деятельности, а сложившийся великолепный архитектурный комплекс по праву можно было назвать настоящей жемчужиной Подмосковья. Пустынь стоит на левом берегу извилистой реки Вори с видной издалека 88-ти метровой колокольней – одной из самых высоких в Подмосковье. Многочисленные невзгоды и ненастья преследовали обитель ещё задолго до советского периода гонений на церковь – она была сожжена дотла поляками в Смутное время и закрыта в послепетровскую эпоху. Здесь была больница для больных туберкулёзом и психическими заболеваниями. Именно здесь снимался знаменитый фильм «Цареубийца» с Олегом Янковским и Малкольмом Макдауэллом. Даже реставрация и передача РПЦ дошла до обители намного позже, чем до большинства подмосковных монастырей – уже в XXI веке.
Обратите внимание! Указано ориентировочное время отправления. Оно зависит от времени выполнения программы маршрута, погодных условий и может быть изменено экскурсоводом.
Прибытие в Ярославль на Привокзальную площадь Ярославль-Главный (ориентир - ДК Железнодорожников) По пути остановки только: "Кресты", на остановке "Московский вокзал" на Московском проспекте у ТЦ "Фрунзенский".
На данный маршрут предоставляется комфортный микроавтобус вместимостью 18 мест.
При наборе группы более 17 чел - по данному маршруту будет предоставлен автобус большей вместимости, Все туристы, сидящие по правой стороне, будут рассажены парами согласно новой схеме рассадки.
- Табличка на лобовом стекле автобуса: "Ногинск - Заречье"
- Номер автобуса не сообщаем, т.к в случае неисправности, диспетчер может заменить автобус. Ориентируйтесь, пожалуйста, на табличку;
- Телефоны гидов (экскурсоводов) не сообщаем. В случае форс-мажорной ситуации (заболели, потерялись, опаздываете к отправлению и др.) просим Вас звонить по телефонам экстренной связи: 8-920-130-00-74, 8-920-130-00-75;
- Обращаем Ваше внимание, что места посадки "Московский вокзал", "Кресты", г. Ростов, г. Переславль и другие можно выбрать только в момент бронирования тура. Если на момент отправления автобуса никто заранее не заявился, то автобус в этих местах не останавливается.
- Посадка в автобус начинается за 15 минут до отправления. Автобус отправляется в указанное время. При опоздании к отправлению, туристы догоняют автобус самостоятельно.
Уникальная возможность прикоснуться к истории великой династии Морозовых! Посетите их усадьбу, исследуйте архитектурное наследие Ногинска и откройте для себя духовные сокровища Николо-Берлюковской пустыни. Тур с Марией Калябиной! Краткое описание тура:
В стоимость тура входит:
Дополнительно оплачивается (по желанию, под запрос, количество мест ограничено):
Услуга «Сижу один» подразумевает, что соседнее место останется свободным.Если вы хотите занять его своим спутником, пожалуйста, согласуйте это с менеджером и доплатите разницу до полной стоимости билета.
Льготная категория: