Однодневные автобусные туры

"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." - Анатоль Франс

Соль на Волге: история, храмы и целебные истоки Некрасовского
Некрасовское
Продолжительность:  1 дeнь
Ближайшая дата:   07 мар. 2026 (сб)
Взрослый:  3 300 руб.
Льготный:   3 250 руб.

  • 11:30 отправление из г. Ярославля от Привокзальной площади Ярославль-Главный (ориентир - ДК Железнодорожников)

    Только по предварительной заявке (нужно выбрать при бронировании и покупке тура, поменять после покупки тура можно только до 5 марта включительно):
    11:45 - от Московского вокзала (у самого вокзала, у здания "туалеты")
    11:55 - от остановки "ул. Светлая" на проспекте Фрунзе

    Важно: на Московском вокзале, на остановке "ул. Светлая" забираем по ходу движения автобуса. Просим быть на месте заранее, так как автобус может прибыть чуть раньше или задержаться.

  • Переезд в Некрасовское (ориентировочное время в пути - 1 час), путевая информация
  • Небольшая обзорная экскурсия по историческому центру поселка с посещением Храма Рожества Пресвятой Богородицы

    Добыча соли – один из древнейших промыслов человека.  
    В селе Некрасовском, раскинувшемся на берегу Волги при впадении в неё реки Солоницы между Ярославлем и Костромой, местных жителей соль «кормила» не один век – в селе, которое впервые упоминается аж в 1214-м году, выросли каменные особняки, храмы, монастырь. На конец XVI века здесь было 19 варниц. Некрасовское когда-то называлось и Солью Великой и Большими Солями, а в советские годы было переименовано в честь русского поэта Н. А. Некрасова, который провел детство неподалеку. Большие Соли под названием Усолово показаны в его известной поэме «Кому на Руси жить хорошо».
    Вас ждет обзорная экскурсия по историческому центру старинного посёлка. Заглянем и в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где хранится освященная соль - символ посада Большие Соли 

  • Экскурсия в краеведческий музей

    В комнатах бывшего купеческого дома, который в последние 17 лет значительно расширился и преобразился, можно окунуться в славное прошлое края, издавна славившегося своими богатыми запасами соли.
    В музее 6 постоянных экспозиций.
    «Соль Великая» рассказывает об истории солеварения.
    «Золотая гостиная» приглашает познакомиться с жизнью и деятельностью именитых земляков.
    «Чайная гостиная» посвящена «чайному королю» Константину Абрамовичу Попову.
    В зале «Крестьянского быта» и на экспозиции «Привет из Больших Солей» можно узнать каковы были нравы и быт большесольцев в начале XX века, а подвиги земляков – участников Великой Отечественной войны отражены в экспозиции «О героях былых времен...».

  • Экскурсия по экспозиции музея «Подвальные истории»

    «Подвальные истории» - так называется новая постоянная экспозиция, расположенная в подвальном помещении музея, недавно отремонтированном в рамках Национального проекта «Культура». Вы узнаете о истории дома и его владельцев, а также погрузитесь в жизнь большесольских обывателей прошлого столетия. 
    В программе:
    - Знакомство с подвалом: посетители узнают, для чего предназначалось это помещение, что хранили раньше в подвалах, какие предметы для этого использовали. Здесь можно увидеть различные осветительные приборы - от древнего светца до керосиновых ламп.
    - Просмотр видеофильма из старинных фотографий, в котором можно увидеть, как выглядели Большие Соли более ста лет назад, и услышать воспоминания путешественников, прибывавших в посад.
    - Рассказ о хозяине дома - купце и городском голове Николае Александровиче Панове и о его семье. Вы узнаете о том, какие ремёсла процветали в Больших Солях, какие товары пользовались спросом, могут собрать «продуктовую корзину» по тогдашним ценам и сравнить их с нынешними.
    - Рассказ о большесольских кузнецах и о многочисленных чайных и трактирах посада, о том, где они находились и как там можно было провести время.

  • Посещение действующего Николо-Бабаевского мужского монастыря, рядом с которым на берегу реки находится уникальный минеральный соленой освященный источник

    Экскурсия в Николо-Бабаевский мужской монастырь, где в 1861-1868 годах жил на покое св. Игнатий (Брянчанинов), вёл уединённую молитвенную жизнь, создал многие известные сочинения, продолжал переписку с духовными детьми.
    В Бабайском монастыре неоднократно бывал Николай Некрасов, чьё детство прошло неподалёку, на противоположном берегу Волги — в сельце Грешнево. Монастырь упомянут поэтом в стихотворении «Горе старого Наума»: «Вблизи - Бабайский монастырь, село Большие Соли…»
    Посещение минерального соленого освящённого источника (иметь при себе емкость для целебной минеральной воды). Располагается он рядом с Николо-Бабаевским монастырем, в месте впадения  реки Солоницы в Волгу. Источник был освящен в 2008 году владыкой Ростовским и Ярославским Кириллом. По составу солей и лечебным свойствам большесельская хлоридно-сульфатная вода сопоставляется с солигаличской и старорусской. 

  • 16:30 - 17:00 Ориентировочное время отправления в Ярославль

    Обратите внимание! Указано ориентировочное время отправления.
    Оно зависит от времени выполнения программы маршрута, погодных условий и может быть изменено экскурсоводом.

    Прибытие в Ярославль на Привокзальную площадь Ярославль-Главный (ориентир - ДК Железнодорожников)
    По пути остановки только:  "ул. Светлая" на пр. Фрунзе, на остановке "Московский вокзал" на Московском проспекте у ТЦ "Фрунзенский".

На сайте использованы собственные фотографии

Важная информация:

- Табличка на лобовом стекле автобуса: "Некрасовское"

- Номер автобуса не сообщаем, т.к в случае неисправности, диспетчер может заменить автобус. Ориентируйтесь, пожалуйста, на табличку;

- Телефоны гидов (экскурсоводов) не сообщаем. В случае форс-мажорной ситуации (заболели, потерялись, опаздываете к отправлению и др.) просим вас звонить по телефонам экстренной связи: +7 (930) 115-00-76​, +7 (920) 130-00-75;

- Обращаем ваше внимание, что места посадки "Московский вокзал", "ул. Светлая" можно выбрать только в момент бронирования тура. Если на момент отправления автобуса никто заранее не заявился, то автобус в этих местах не останавливается.

- Посадка в автобус начинается за 15 минут до отправления. Автобус отправляется в указанное время. При опоздании к отправлению, туристы догоняют автобус самостоятельно.

Приглашаем вас на увлекательную экскурсию по историческим местам в п. Некрасовское. Вы посетите краеведческий музей в стенах старинного купеческого особняка, узнаете об истории посада Большие Соли, о знаменитых земляках, прославивших Некрасовский край далеко за его пределами. Также вы посетите Храма Рождества Пресвятой Богородицы и Николо-Бабаевский мужской монастырь. История основания монастыря связана с чудесным событием, а также он знаменит тем, что в нем жил и был похоронен известный в православных кругах святитель Игнатий (Брянчанинов). После посещения монастыря посетим освященный минеральный источник на берегу Солоницы.

Краткое описание тура:

  • 11:30 отправление от ДК Железнодорожников (по предварительной заявке при бронировании и покупке тура можно выбрать место посадки: у Московского вокзала и остановке "ул. Светлая", важно: поменять место посадки после покупки тура можно только до 5 марта включительно; также обратите внимание, что забираем по ходу движения автобуса, поэтому просим быть на месте заранее, так как автобус может прибыть чуть раньше или задержаться)
  • переезд в Некрасовское (ориентировочное время в пути - 1 час), путевая информация
  • небольшая обзорная экскурсия по историческому центру поселка с посещением Храма Рожества Пресвятой Богородицы
  • экскурсия в краеведческий музей
  • экскурсия по экспозиции музея «Подвальные истории»
  • посещение действующего Николо-Бабаевского мужского монастыря, рядом с которым на берегу реки находится уникальный минеральный соленой освященный источник
  • 16:30 - 17:00 - выезд в Ярославль

В стоимость тура входит:

  • проезд на комфортабельном автобусе
  • экскурсионное обслуживание, в т.ч. входные билеты
  • страховка от несчастных случаев

Дополнительно оплачивается (по желанию, под запрос, количество мест ограничено):

  • услуга "Сижу один" (выкуп соседнего места) - 1 000 руб.

    Услуга «Сижу один» подразумевает, что соседнее место останется свободным.
    Если вы хотите занять его своим спутником, пожалуйста, согласуйте это с менеджером и доплатите разницу до полной стоимости билета.

Льготная категория:

  • школьники и пенсионеры

Оставить отзыв о туре

    Личный кабинет    Регистрация агентства    Регистрация туриста
    Я забыл пароль
Личный кабинет    Выйти
Вверх